*
*
* * *
* *
問答集
:::
 
ICon最新消息ICon
 Q1.計畫申請   Q2.計畫審查   Q3.計畫簽約   Q4.計畫變更   Q5.經費動支   Q6.計畫查訪   Q7.計畫結案 
IconQ1.計畫申請
     
  1. 是否提供書面申請須知及計畫書格式?  
   A:為配合政府e化之腳步,本計畫申請須知及計畫書格式請上本計畫網站www.citd.moeaidb.gov.tw「下載專區」區,「計畫申請相關」段下載。
 
  2. 何時開始受理申請?
   A:本計畫於每年度皆訂有受理申請期限,正確之受理申請時間請隨時注意本網站公告。
 
  3. 若已過申請期限,是否可受理申請?
   A:每年度皆訂有受理期限,依審查結果於經費用罄即停止受理申請。
 
  4. 計畫之補助款上限為何?
   A:本計畫一年補助上限為新台幣200萬元。
 
  5. 申請案件如何送達?
   A:
 1.送件地點:106台北市大安區信義路三段41-3號   經濟部工業局 收
 2.收件日期認定:
  (1)「親送」或非透過「中華郵政股份有限公司」之掛號郵寄者,以工業局收文日期為準。
        (工業局收件時間:星期一至星期五8:30至17:30。)
  (2)經「中華郵政股份有限公司」之掛號郵寄者,以郵局受理時間為準。
 
  6. 是否只需填寫計畫申請書即可申請?
   A:申請本計畫除填寫計畫申請書之外,應依計畫書格式撰寫計畫書,併同計畫申請書及相關文件,據以進行各項審查程序。
 
  7. 經費應如何編列?
   A:請依申請須知及其附件「會計科目、編列原則及查核準則」規定編列。
 
  8. 本計畫申請資格為何?
   A:須為民間傳統產業業者,傳統產業係指製造業或其相關技術服務業開發之標的不屬「新興重要策略性產業屬於製造業及技術服務業部分獎勵辦法第五條第一項『附表』表列項目」者。
 
  9. 如何界定符合申請資格?
   A:請參閱本計畫網站「相關法規專區」或工業局網站http://www.moeaidb.gov.tw/「法令規章」中,「新興重要策略性產業屬於製造業及技術服務業部份獎勵辦法」(Word檔案) 中未明列之開發標的即屬本計畫之申請範疇。
 
  10. 計畫書之格式是否每一部分皆須填寫?
   A:本計畫書可依個別計畫狀況由申請廠商擇項填寫,但因填寫不全或不實導致無法通過審議時,申請廠商請勿異議。
 
  11. 計畫主持人是否應以公司董事長或總經理出任?
   A:本計畫重實務運作,建議以實際參與本計畫之專案負責人為計畫主持人,不一定要由董事長或總經理出任。
 
  12. 計畫書之填寫重點為何?
   A:因計畫書為未來審查通過與否之重要依據,故請參考技術審查會之審查重點有計畫之完整性及合理性、業者之研發團隊能力、申請計畫之功能規格是否屬新產品之開發,並核估政府補助款金額、支出項目及各科目預算額度等是否符合本計畫規定等項目。
 
  13. 如何與計畫辦公室取得聯繫?
   A:本計畫已成立專案辦公室,並設有服務專線02-2709-0638分機210~221 歡迎來電。
 
  14.有關計畫預算經費編列中--人事費之相關規定事項?
   (1)人事費之編列是否有限制?
    A:人事費(研發人員及顧問)應以計畫總經費之60%為上限。技術服務業因產業特性,專職或兼職開發人員之人事費,以佔計畫總經費 70% 為上限。
   (2)實際參與計畫之會計人員是否可以列報人事費?
    A:依「傳統工業新產品開發輔導辦法」規定,只有研發人員及顧問之薪資得列入人事費。
   (3)可列報人事費之項目為何?
    A:本薪、主管加給、職務加給(技術津貼 )
   (4)是否可以編列待聘人員?
    A:可以,但不得超過總研發人數之30%。
   (5)是否有不得報支人事費之項目?
    A:伙食費、退休金、退職金、資遣費、年終獎金及公司相對提列項目不得編列於計畫中。
   (6)顧問費編列是否有限制?
    A:顧問以經審議委員會審查核准者為限,且聘用任職之服務單位如為技轉對象,則不得提列費用;此外,必須附上任職單位同意書於計畫書附件中。
 
  15.有關計畫預算經費編列中—消耗性器材及原材料費之相關規定事項?
   (1)消耗性器材及原材料費之編列是否有限制?
    A:是的,一般辦公所需之事務性耗材不得編列,且本項預算應以計畫總經費之25%為上限。(未明列之消耗性器材及原材料費不得超過本預算科目之20%)
   (2)何謂「辦公所需之事務性耗材」?
    A:碳粉、墨水、紙張、文具、印刷費……等。
   (3)消耗性器材及原材料費之編列,是否可以因為計畫編列之項目與研發過程中實際發生之項目不一致而變更?
    A:是的,為因應此種情形,未明列之消耗性器材及原材料費可以在本預算科目之20%不列明細。
 
  16.有關計畫預算經費編列中--技術移轉費之相關規定事項 ?
   (1)技術移轉費項下之技術購買費、委託研究費、委託勞務費等三項經費編列是否有限制?
    A:是的,本計畫補助款不補助營業稅的部分,故此項預算應編列營業稅扣除後之淨額,且技術移轉費不得超過計畫總經費之60%,其中技術購買費不得超過計畫總經費之30%。
   (2)委外測試、委外加工應列技術移轉費中之哪一項?
    A:可列於委託勞務項下。
   (3)委託研究及委託勞務是否都要有合約?
    A:應附委託研究或委託勞務合約;但為顧及廠商實務運作之便利,故特別開放委託勞務中,單一委託勞務對象之委託金額達10萬元以上者才需簽訂委託勞務合約。
 
  17.有關計畫預算經費編列中—研發設備使用費之相關規定事項?
   (1)租賃之設備是否可編列研發設備使用費?
    A:資本租賃之財產可編列;營業租賃不可編列,因為該項營業租賃費用已含於貴公司之成本項目中,不重複計入補助標的,以維公平原則。( 營業租賃費用不符合 " 申請須知附件四 " 之規定 )
   (2)研發設備使用費應如何編列?
    A:舊設備以計畫開始日之帳面價值除以 剩餘使用年限 並依實際使用月數計算費用;於計畫起始日以後添置之新設備以購置成本除以 60 並依實際使用月數計算費用。
   (3)研發設備之帳面價值應如何計算?
    A:應以報稅用之財產目錄上之帳面價值(未折減餘額),推算至計畫開始日之帳面價值(未折減餘額),且須加註財產編號於該項研發設備品名旁。
   (4)研發設備為何要註明新增設備或舊有設備?
    A:因為新增設備與舊有設備 依申請須知附件四規定計算方式不同 ,且新增設備部分不得編列設備維護費。
 
  18.有關計畫預算經費編列中—研發設備維護費之相關規定事項?
   (1)為何要載明自行或委外維修?
    A:委外維修以發票為核銷憑證,自行維修以內部維修紀錄為核銷憑證。
   (2)研發設備維護費之編列是否有上限?
    A:自行維修者以該設備購入成本之5%為上限。
 
  19.有關計畫預算經費編列中—旅運費之相關規定事項?
   (1)旅運費可編列項目為何?
    A:有技術移轉經費編列者方會產生旅運費,其旅運費為至計畫中所編列技術移轉單位且與訓練或技術移轉有關者方可編列。
  *
   
  1. COPYRIGHT © 2009 CITD ALL RIGHT RESERVED.版權所有 經濟部工業局 網站維護 © 財團法人中國生產力中心
  2. 請尊重智慧財產權.勿任意轉載違者依法必究‧
  3. 本網站最佳瀏覽解析度為 1024*768 建議使用 IE 6 或以上版本瀏覽器‧
  4. 經濟部工業局「協助傳統產業技術開發計畫」專案委辦‧ 電話:(02)27090638 分機:210~218 聯絡信箱:1185@cpc.org.tw
  5. 服務地址:台北市信義路三段41-2號金億大樓4樓 協助傳統產業技術開發計畫專案辦公室‧
* * * * * * * * * *
IDB CPC